Новосибирск
3 0 (25:21 , 25:15 , 25:15 )
Югра-Самотлор
Нижневартовск

В первом полуфинальном матче Кубка России памяти Константина Ревы новосибирский «Локомотив» встретился с нижневартовской «Югрой-Самотлор».

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Щербинин, Ивович, Куркаев, Мартынюк/Голубев (л).

Стартовый состав «Югры-Самотлор»: Поздняков, Пиун, Папазов, Макаренко, Безруков, Верный, Кириллов/Вишневецкий (л).

Дмитрий Щербинин атакует по переходящему мячу после того, как вартовчане не справляются с приемом подачи Ильяса Куркаева (6:4). «Самотлор» не уступает действующему чемпиону страны и даже заставляет команду соперника играть на отведенных от сетки мячах. «Локомотив» тройным блоком накрывает Папазова и сохраняет преимущество своей команды в два очка (15:13). Пиун и Безруков подстерегают уже Марко Ивовича, которому в первой партии удается добить до пола далеко не все адресованные ему передачи. Кирилл Пиун усложняет подачу и прижимает капитана новосибирцев Сергея Савина к боковой линии площадки (20:19). «Самотлор» едва не навязывает свою игру сопернику, как диагональный «Локо» Дражен Лубурич укладывает в площадку два эйса подряд. Наставник югорской команды Валерий Пясковский берет тайм-аут, но партия завершается в следующем же эпизоде после атаки Савина (25:21).

Стартовое равенство в счете нивелирует Константин Абаев, закрывая Савелия Позднякова, а следом двойным блоком новосибирцы находят Папазова (6:3). Пясковский вновь берет тренерский перерыв и выпускает Игоря Коваликова вместо Валентина Безрукова. Виталий Папазов выкручивает свою атаку в линию, но Савин разгадывает эту загадку и чехлит почти один в один одного из лидеров своего соперника (12:7). Щербинин продолжает терзать силовой подачей вартовчан и записывает еще один эйс себе в статистику (17:7). В составе «Локо» на площадке появляется новоиспеченный чемпион Европы U-20 Илья Казаченков и, не тушуясь, успешно участвует в приеме. Он же завершает партию атакой из четвертой зоны (25:15).

Третью партию «железнодорожники» вновь открывают результативными действиями на блоке, на котором отмечаются Абаев и Лубурич. Щербинин второй раз за матч пасует за голову Ивовичу, доигровщик с оказанным ему доверием справляется (9:6). «Локомотив» делает разницу на подаче Лубурича и феноменальной защитой. В середине партии у «Самотлора» двойная замена: на площадку выходит Коваликов в дуэте с воспитанником нижневартовской школы волейбола, диагональным Назаром Литвиненко. Первое же касание мяча Назара приносит его команде важное очко (17:11). Пясковский пускает в ход оба видео-челленджа, но «Локомотив» методично повторяет успех второй партии и увеличивает отрыв до 10 очков. После затяжного видеопросмотра, который отдают не в пользу новосибирцев, Поздняков отправляет мяч в сетку и завершает этот матч (25:15).

Лучшим в матче и в составе новосибирской команды стал Дражен Лубурич, на счету диагонального 19 очков. У сербского доигровщика Марко Ивовича 10 очков. «Железнодорожники» уничтожили соперника блоком – у «Локо» 15 общекомандных очков на блоке против 4 у «Самотлора», а также подачей – на счету новосибирцев 6 эйсов, у вартовчан всего 1.