Новосибирск
1 3 (23:25 , 23:25 , 25:18 , 20:25 )
Кузбасс
Кемерово

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Лубурич, Щербинин, Ивович, Родичев, Куркаев, Мартынюк/Голубев.

Стартовый состав «Кузбасса»: Карпухов, Кобзарь, Крсманович, Зайцев, Щербаков, Маркин, Шишкин/Демаков.

На матче, завершающем предварительный этап Кубка России в Новосибирске, «Локомотив-Арена» заполнена полностью, все разрешенное количество билетов продано. Зрительский ажиотаж понятен – встречи между победителями двух последних Чемпионатов России всегда проходят в острой борьбе. В Красноярске, к слову, новосибирцы всухую уступили кемеровчанам.

Команды выходят на площадку в сильнейших составах. 4:2 в пользу хозяев площадки после эйса Дражена Лубурича. Игроки максимально рискуют на подаче и потому поначалу приличное количество мячей летит в сетку. Дмитрий Щербинин отыгрывается от рук блокирующих соперника и на табло 8:8. Лубурич подает эйс, а следом без труда забивает мяч в атаке. 14:12 – Алексей Родичев и Дмитрий Щербинин впервые в матче отлавливают блоком лидера кемеровчан Ивана Зайцева. Следом Михаил Щербаков находит пайп Ивовича и счет вновь равный – 14:14. Капитану «Кузбасса» везет на подаче, и мяч, коснувшись троса, переваливается на сторону новосибирцев – 14:17. Абаев усложняет сопернику прием, а Зайцев попадает еще и под блок Лубурича – 18:17. «Локо» теряет преимущество на подаче итальянского диагонального, а завершается партия атакой Щербакова между рук Абаева и Щербинина.

Второй сет «Локомотив» начинает с рывка «+2». Дражен Лубурич рискует на подаче и успевает поднимать мячи в защите. Диагональный «Кузбасса» же свою подачу теряет, а следом ошибается в атаке – 6:2 ведут «железнодорожники». Центральным практически всегда приходится атаковать на организованном блоке, поэтому игроки добывают очки отыгрываясь от рук. Антон Карпухов подает навылет, Зайцев бьет по блоку, и, когда от преимущества новосибирцев остается всего одно очко, Пламен Константинов берет тренерский перерыв (13:12). На эйс Кобзаря Лубурич отвечает результативной атакой – 16:16. Концовка сета становится личной дуэлью диагональных – Дражен бьет на силу, Иван хитрит и скидывает за блок – 21:21. Щербаков, Зайцев и Карпухов тройным блоком накрывают Лубурича и второй сет завершается в пользу кемеровчан.

После первого отрезка третьей партии у «Кузбасса» небольшое преимущество после скидки Кобзаря (4:6). Вырваться вперед новосибирцам удается на подачах Родичева (9:7). Алексею стоит пройти полный круг расстановки и вернуться в зону подачи, как «Кузбасс» начинает испытывать проблемы в приеме (18:14). Дмитрий Щербинин дважды «чехлит» нападающих кемеровской команды, а в защите доделывает черновую работу Лубурич. При счете 22:14 Алексей Вербов выпускает на площадку Богдана Гливенко, давая возможность отдохнуть Зайцеву. Михаил Щербаков подает эйс и делает счет менее разгромным, но «Локо» уже не остановить – тройной блок новосибирцев закрывает атаку Антона Карпухова и продолжает этот матч.

В четвертой партии у кемеровчан замены: Роман Пакшин меняет Карпухова, Маркин остается на скамейке запасных, уступая свое место Евгению Сивожелезу. С выходом последнего у «Кузбасса» появляется дополнительная опция на подаче, именно благодаря действиям Сивожелеза кемеровчане зарабатывают стартовое преимущество. «Локомотив» же спотыкается на собственных ошибках – 3:7 после двойного касания по мячу Константина Абаева. Связующий реабилитируется в глазах своих болельщиков, забивая переходящий мяч (7:8). «Локо» быстро снимается с неприятных подач Сивожелеза и Щербакова, но продолжает уступать «-2» (11:13, 14:16). Лубурич попадает под блок Щербакова и Абаев отдает следующую передачу Ильясу Куркаеву (18:22). На матчболе «Кузбасса» Пакшин попадает под блок Куркаева и Вербов берет перерыв. Завершается игра атакой первым темпом от Петара Крсмановича.