Новосибирск
2 3 (26:28 , 20:25 , 25:23 , 25:14 , 12:15 )
Динамо-ЛО
Сосновый Бор

Новосибирские болельщики с нетерпением ждали матч с командой из Соснового Бора – ранее команда Пламена Константинова без борьбы уступила в гостях в рамках регулярного чемпионата. Дома взять реванш не получилось, но долгожданная путевка в Финал четырех Кубка России осталась за железнодорожниками.

В заключительном матче полуфинального этапа в диагонали друг против друга сошлись два новосибирских воспитанника – Илья Казаченков за «Локо» и Роман Мурашко в «Динамо-ЛО». С первых же минут встречи связующие дают своим бомбардирам разыграться. Мурашко действует хитрее, Казаченков сильнее, и к середине партии счет равный – 17:17. На площадке появляется Абаев и Лубурич в рамках двойной замены, 20:18 Лубурич закрывает атаку Пурина и вновь передает привет Лызику, который начал матч в квадрате запасных. Преимущество сохранить не удалось – сосновоборцы догоняет, дважды атакует Шенкель с задней линии. Пламен Константинов вынужден взять тайм 24:23, и партия переходит на больше-меньше. Все решается, когда Пурин отличается эйсом, а Казаченков атакует в аут, 28:26 в пользу «Динамо-ЛО».

Вторая партия начинается вновь в равной борьбе, где Йовович подключает первый темп, Мурашко также продолжает набирать очки. У «Локомотива» вместо Черейского на площадке появляется Лызик 11:11. Атомные парни сохраняют стабильную игру и захватывают лидерство после монстр-блоках на атаках хозяев - 16:13. Мурашко один в один закрывает Казаченкова, и уже 18:14 на табло. В концовке сета сосновоборцы успешно действует и на подаче – эйсом отличаются Орлов и Каюмов. Новосибирцы не справляются с напряжением, и вторая партия также за «Динамо-ЛО» – 25:20.

В третьем сете вместо Йововича на площадке Стрильчук, гости продолжают лидировать. Не складывается игра у «Локомотива», и риск уступить первое место в группе увеличивается. Уже в середине партии Тисевич начинает подключать заряженного Лызика, но Мурашко подает дважды навылет, и 13:16 тайм-аут Пламена Константинова. В концовке напряжение нарастает, и судьбу партии решают ошибки. В атаке Тисевич загружает Лызика, и 25:23 на табло – железнодорожники возвращаются в игру.

В четвертой партии «Локо» наконец-то радует родные трибуны красивой игрой – получаются и подачи, подключается блок. Преимущество почти подбирается к 10 очкам, 17:8 после эйса Лызика, ему вторит и Тисевич 23:13, и 25:14 в четвертой партии. Полуфинальный этап завершится тай-брейком, а Новосибирск уже обеспечил себе первое место в группе.

Пятая партия стартует с эйсов Орлова, стан «Динамо-ЛО» вновь в игре. Пламен Константинов берет перерыв, но сосновоборцы не дают сопернику организовать погоню. Лишь после успешных действий Куркаева в атаке и на блоке отставание сокращается 11:12. Динамовцы продолжают наседать, вновь подключается Шенкель и Орлов, и 15:12 – вторая победа на тай-брейке для команды из Соснового Бора.