Кубок России 2021
Локомотив
Новосибирск
3 1 (27:25 , 25:20 , 23:25 , 31:29 )
Факел
Новый Уренгой
Обзор матча

Стартовый состав «Факела»: Жуковский, Бабкевич, Мельников, Дикарев, Динейкин, Курбанов, Чанчиков (л).


Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Лызик, Родичев, Куркаев, Мартынюк/Кривитченко (л).


С самых первых розыгрышей команды показывают, что заряжены на максимум, Родичев и Кривитченко спасают сложные мячи, новоуренгойцы отлично действуют на блоке, Лызик забивает первым темпом – 7:7. К середине партии счет остается равным, по очереди на подачах ошибаются Бабкевич и Савин, атаками обмениваются Лубурич и Курбанов – 15:16. После отличных действий в нападении Курбанов отличается и эйсом, Константинов вынужден взять перерыв – 16:18. Новосибирские доигровщики справляются с блоком «Факела», Динейкин не обходит блок Лызика, Николаев теперь берет свой тайм-аут – 19:20. В концовке партии на «больше-меньше» все решило количество собственных ошибок, у железнодорожников не летит подача, но точен Лубурич – 27:25.


Во второй партии Бабкевич ведет свою команду вперед и не дает хозяевам захватить инициативу. Лызик в свой актив заносит два эйса – 10:7. «Факел» блоком закрыл Куркаева, а Лубурич ошибся в атаке, и счет на табло- 10:10. У новоуренгойцев прошла двойная замена, на площадке появились Морозов и Вышников. К середине партии хозяева площадки вернули себе лидерство - 16:13 и такое же трехочковое преимущество сохранили к концовке - 20:17. Эйс Лубурича, и Николаев берет перерыв в попытках остановить хозяев, но вторая партия также за «Локомотивом» - 25:20.


В третьей партии «Факел» начинает с собственных ошибок, Савин подает навылет – 5:2. На непростых планерах Дикарева ямальцы сокращают отставание, а эйс от Курбанова и блок Мельникова на атаке Лызика оставили от преимущества «Локо» лишь одно очко – 10:9. В атаке точен Динейкин, Родичев все чаще ошибается, и теперь уже гости впереди - 14:13. Савин со второй попытки забивает и сравнивает счет, Николаев берет тренерский перерыв. После тайм-аута лидером своей команды становится Бабкевич, Мельньков закрывает Родичева - 23:21. Новосибирцы раз за разом не справляются с подачей, сет за «Факелом» - 23:25.


В начале четвертого сета новоуренгойцы продолжают отслеживать и блокировать атаки новосибирцев, на скамейку запасных отправляется Родичев, вместо него появляется Перрин. «Факел» зарабатывает преимущество, Курбанов одиночным блоком закрывает Лубурича - 6:11. Константинов берет перерыв, и железнодорожники сразу же отправляются в погоню. Лубурич забивает и подает эйс, теперь очередь Николаева взять перерыв. Черейский, вышедший вместо Лызика, отловил атаку Бабкевича, и отставание сокращается - 15:13. В концовке партии отлично действует Перрин, он вместе со своим напарником Савиным забивают одним за одним. На «больше-меньше» ключевым становится хладнокровие команд, Бабкевич ошибается и не позволяет своей команде заработать сетболы, у «Локомотива» всё в руках канадского доигровщика. Матч заканчивается ошибкой новоуренгойцев, в напряженной концовке встреча остается за хозяевами - 31:29.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Когда ведешь 10:5 в третьей партии, потом начинаешь играть так, как нельзя, то в итоге получаешь вот такой ответ от соперника. Думаю, мы сделаем выводы. Есть и позитивный момент – мы уступали в четвертой партии, но сумели вернуться в игру и выиграть. От «Факела» я, конечно, ожидал подобного сопротивления – все ребята там молодые, но, несмотря на возраст. Это хорошие игроки, с отличным набором навыков, все уровня молодежной сборной страны. Они не устают, могут играть весь день. И если ты их будешь недооценивать, рискуешь проиграть.


Сергей Савин, доигровщик «Локомотива»:


– Довольны результатом, всё удачно сложилось, мы боролись, и завоевали необходимую победу. Осталось показать результат в матче с красноярцами. Могу сказать, что не у всех игроков сейчас оптимальное физическое и эмоциональное состояние – такое последствие от напряженного старта чемпионата, где мы сыграли со всеми лидерами. Самое время проявить характер и идти дальше.


Михаил Николаев, главный тренер «Факела»:


– Мы навязали сопернику борьбу, причем достаточно равную. Да, обидно, что проиграли. Где-то все равно еще опыта и мастерства не хватает нашей команде, хладнокровия, но в целом по игре я доволен, что на равных боролись с лидером чемпионата.


Станислав Динейкин, доигровщик «Факела»:


– «Локомотив» - хорошая команда, они играют дома, у них отличная поддержка, на своей площадке они в этом сезоне еще не проигрывали. Было тяжело против них играть, но мы и сами совершали большое количество ошибок – проиграли две упорные концовки, хотя все было, в принципе, в наших руках. Новосибирцы тоже много ошибались на подаче, позволяли нам играть, но мы не воспользовались этим шансом.

Фото матча