Кубок России 2021
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:20 , 30:28 , 30:28 )
Белогорье
Белгород
Обзор матча

Стартовый состав «Белогорья»: Ковалев, Петрич, Ананьев, Тетюхин, Аль Хачдади, Заболотников, Брагин (л).


Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Лызик, Родичев, Куркаев, Мартынюк/Кривитченко (л).


Матч открыл эйс от Тетюхина, но белгородцам не удалось заработать преимущество, атаками отличились Лубурич и Родичев – 4:2. Гости подтягиваются по счету за счет ошибок хозяев, у Савина не ладится в нападении, и вот уже «Белогорье» ведет – 8:11. Теперь гости стали заметно агрессивнее на подаче, и первые темпы «Локомотива» уже не подключались связующим Абаевым слишком часто. Впрочем, хозяева тоже давили «львов» подачей, из-за чего Дмитрию Ковалеву больше приходилось заигрывать крайних нападающих, чем игроков в центре сетки. Аль Хачдади было тяжело прорываться через блок железнодорожников, его останавливает Куркаев, следом эйс от Лызика, и Колчин вынужден взять перерыв – 16:14. После паузы новосибирцы не останавливаются и только идут вперед – Родичев забивает левой рукой, Куркаев вновь отличается на блоке, Лубурич продолжает набирать очки, Колчин вновь берет тайм-аут – 23:19, первый сет идет в актив «Локомотива» после блока Абаева и Лызика на атаке Петрича – 25:20.


Во второй партии напряжение только нарастает, «Белогорье» продолжает навязывать борьбу в каждом элементе, Петрич и Ананьев усложняют подачу, но Абаев также отвечает эйсом – 6:5. Команды по очереди набирают очки, железнодорожники успешно действуют на блоке, но и белгородцы не уступают. Первый тайм-аут в сете берет Константинов – 14:17. «Локомотив» начинает проседать на подаче, ошибаются Родичев и Лызик, а Тетюхин подает навылет и вот весомое преимущество гостей к концовке второй партии – 16:21. Хозяевам удается вернуться в игру после успешных действий Савина и Лубурича в нападении, с напряжением не справляется Петрич, теперь паузу берет Колчин, но это не останавливает Лубурича, он зарабатывает эйс – 20:21. Концовка партии идет на «больше-меньше», Абаев и Ковалев доверяют своим диагональным, но Аль Хачдади дважды не точен, Куркаев и Петрич ошибаются на подачах. Савин и Тетюхин по очереди отыгрываются на сетболах соперника, но решающим моментом партии стал видеопросмотр Константинова на касание сетки на блоке белгородцев при атаке Савина, и счет вновь сравнивается – 28:28. Следом забивает Лубурич, он же завершает сет эйсом – 30:28.


В третьей партии в составе белгородцев вместо Петрича на площадке появляется Маслиев. «Львы» не сдаются и пытаются вернуться в игру и перевернуть ход матча. Железнодорожники продолжают зарабатывать очки на блоке, Куркаев два раза подряд останавливает Маслиева и Заболотникова – 10:8. Вместо Лызика к новосибирцам присоединяется Черейский, Лубурич не проходит белгородский блок, и первый тайм-аут в третьей партии берет Константинов – 14:13. «Локомотив» сравнивает счет, благодаря успешным действиям в защите, но свою игру нащупывает и Маслиев, он атакует без блока со второй линии – 19:18. В концовке партии Тетюхин подает навылет, у «Локомотива» на подачу выходит Тисевич вместо Савина, но ошибка – 21:21. В напряженной концовке партии лидер белгородцев Аль Хачдади в попытках избежать блок новосибирцев дважды ошибается, но железнодорожники дают шансы соперникам, их подводит подача, сет вновь выходит на волейбольные качели – 27:27. Лубурич пробивается через двойной блок, его визави отвечает также успешной атакой, Маслиев ошибается на подаче, а точку в матче ставит эйс от Абаева – 30:28.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Я ожидал, что будет непростая игра, рад, что команда смогла вытерпеть в напряженных концовках. Две недели назад выиграли «всухую», но все ожидали другой уровень волейбола в полуфинале. «Белогорье» уже подстроилось под нашу игру, и уже во время матча нам удалось поправить несколько моментов. Главное – хороший турнирный результат, дает нам небольшое преимущество. Но не надо забывать, что это только первый игровой день, два важных матча впереди. Нужно серьезно относиться абсолютно к каждому сопернику.


Алексей Родичев, доигровщик «Локомотива»:


– Эмоции только положительные, очень важный был матч – нужно было обязательно добывать победу. «Белогорье» показывал хороший волейбол, цепкая команда с уверенной защитой, высоким блоком, сложной подачей. Мы вытерпели и завершили все напряженные концовки в свою пользу.


Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:


– Результат 3:0, но на самом деле мне не в чем упрекнуть своих игроков. Борьба шла даже в ситуациях, где мы проигрывали по 4 очка. Здесь я вижу определенный положительный момент. У «Локомотива» сыгранный коллектив, это их преимущество, плюс у них сегодня летела подача. Лубурич полностью переломил ход второго сета. У нас не получилось сыграть без банальных ошибок – касание сетки, проблемы с доводкой мяча, передачи с браком. Все понимали, что первая игра может быть решающей, но мы продолжаем расти. Сегодня была возможность показать себя у наших центральных, будем идти только вперед. После полуфинала наш сибирский вояж в этом месяце заканчивается. Спасибо «Локомотиву» за предоставленную возможность потренироваться на их площадке после нашей игры в Кемерово, обязательно ответим им той же монетой.


Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:


– В первом матче полуфинала у нас получилось показать гораздо больше, чем в нашей встрече в Новосибирске в начале ноября в рамках «регулярке». Был хороший поединок, не так много ошибок, даже если сравнивать нашу игру в Кемерово на прошлых выходных. «Локомотив» - суперкоманда, игроки все топ-уровня. Было сложно что-то сделать, но мы боролись в напряженных концовках. Нам не хватило опыта и хладнокровности. Сейчас в полуфинале все в равных условиях, будем восстанавливаться. Впереди два игровых дня, всё, что угодно может произойти, мы стремимся только побеждать.

Фото матча