Чемпионат России Суперлига
Строитель
Минск
1 3 (17:25 , 16:25 , 25:21 , 21:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

«Строитель» активно начал первую партию. Связующий Владислав Томашевский задействовал центральных блокирующих Михаила Федорова и Петра Миненкова, которые смогли принести два очка в атаке. Но ответ «Локомотива» не стал долго себя ждать. Счет становится 5:4, благодаря Дмитрию Лызику. Пайп Ивана Коротаева делает счет на табло 8:7 в пользу хозяев. Александр Костадинов встретился с одиночным блоком Владслава Черныша, что позволило «Строителю» вырваться на два очка (11:9). Однако «Локомотив» смог реабилитироваться на подаче связующего Игоря Тисевича. К концовке сета проблем в приеме добавил хозяевам и блокирующий Ильяс Куркаев. После двух оформленных эйсов и при счете 16:20 берет тайм-аут Олег Миканович, что помогло сбить подачу соперника. «Строитель» начал допускать собственные ошибки в атаке. Точку в сете поставил эйс Игоря Тисевича (17:25).


В старте второй партии хорошо смотрелись минские волейболисты. Эйс приносит Максим Троцкий, реализовался в атаке первым темпом Михаил Федоров. Скидка Ивана Коротаева приносит «Строителю» перевес в четыре очка (5:1), однако, как и отмечает в своих интервью главный тренер Олег Миканович, команда быстро начинает терять добытое преимущество. «Локомотив» начал показывать свой характер в нападении в исполнении Ильи Казаченкова. Но гости площадки продолжали выступать в роли догоняющих, а тем временем два очка подряд приносит «Строителю» Иван Коротаев – одно в нападении, второе – эйсом (9:5). Здесь же в игру включился Омар Курбанов. Начал хромать прием «Строителя» на подаче Дмитрия Лызика и Ильи Казаченкова, которые сравнивают счет (10:10). «Локомотив» быстро набирал очки на выбитом приеме соперника. И вновь эйс «Локомотива» завершает партию (16:25).


На старте третьего сета не сдержать было атаки Ильяса Куркаева. Но «Строителю» удалось завладеть преимуществом в два очка и держать его до середины сета. Показал себя во всей красе блок хозяев. Как раз он и добавил неприятностей сопернику при счете 8:5 в исполнении Максима Троцкого, которые впервые появился на площадке в этом сезоне в стартовом составе. «Локомотив» смог не просто сравнять счет, но и вырваться вперед на подаче Ильи Казаченкова (8:10). Но «Строитель» ответил тем же. Удалось хозяевам вернуть преимущество усилиями Максима Троцкого и Михаила Федорова. Блок-аут Ивана Коротаева лишь увеличивает разницу в счете (16:13). Стационарный блок «Строителя» приносит свои плоды и в концовке сета. Блестяще сыграл в концовке Михаиал Федоров в атаке. Ошибка «Локомотива» на подаче приносит хозяевам 25 очко в партии. 


У «Строителя» появился шанс довести партию до тай-брейка и забрать в свою копилку как минимум одно очко. Но такой исход событий явно не устраивал «Локомотив», который начал четвертую партию со своего преимущества в 6 очков. Молниеносная подача Ильи Казаченкова буквально сбила с ног «Строитель». Собственные ошибки «Локомотива» в атаке позволили сопернику догнать в счете (7:9). После тайм-аута Пламена Константинова сразу же зарабатывает очко для команды блокирующий Денис Черейский, а дуэт Ильяса Куркаева и Ильи Казаченкова закрывает атаку «Строителя». Хозяева продолжили испытывать трудности в атаке. Разорвал блок минчан Омар Курбанов (7:14). В дело пошел перерыв Олега Микановича, который пришелся как нельзя кстати. Новосибирцы начали допускать ошибки в нападении. Борьба завязалась в концовке сета со стороны «Строителя». Доигровщик Арсений Полонский сменил блокирующего Петра Миненкова. На его подаче удалось заработать три очка. Отлично сработал и одиночный блок связующего Владислава Томашевского. Но точку в партии и во всем матче ставит вновь эйс Ильи Казаченкова. 

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Проиграли третью партию за счет лучшей подачи, которую подавал «Строитель» и шесть ошибок на подаче с нашей стороны, плюс две – в атаке. Это сделало слишком большую разницу на приеме – подаче. «Строитель» подавал лучше, выбил нас с приема. Мы не снимались, особенно в концовке. Хотя был момент, в который мы приблизились, но мы его упустили опять же за счет подачи и доигровки. Четвертая партия пошла в нашу сторону в основном за счет подачи. Было принципиально вернуться с победами, показать лучшую игру. Нам это нужно сейчас, потому что есть игроки, которые не наиграны между собой особо. Нам каждая игра нужна, чтобы верить, что мы приближаемся к волейболу, который хочется увидеть – командная игра, игровая система, соблюдать тактику, которую моментами мы показываем, а моментами нет. Как и свой потенциал, моментами мы показываем. Замечательный потенциал, особенно у некоторых игроков. Но именно моментами начинаем ошибаться слишком много. Это надо сбалансировать, чтобы приблизиться к лучшим командам чемпионата. 


Олег Миканович, главный тренер «Строителя»:


– Игра была волнообразная. Начинали достаточно неплохо, уверенно. Потом в какой-то момент ошиблись. Соперник дал нам отпор, а мы сразу же провалились. Также мы очень сильно провалились в приеме. Это было заметно. Можно, как говорится, найти отговорку, но ее лучше не признавать. У нас в команде никто так не подает. И на данный момент мы не владеем такой подачей, чтобы справиться в приеме. Могут подать один-два человека, но она улетает с такой скоростью, но по точности один-два раза за игру. А когда выходит шесть человек и тебя держит на протяжение всей игры в таком стрессе – это сложно. Они могут выиграть одной подачей. Делают большой отрыв. Когда даже равный счет, они более уверенно выходят. Они верят в свою подачу, вводят ее очень агрессивно, при чем сериями. Выигранная партия – это, наверное, максимум, хотя варианты были. В том же втором сете, когда у нас было преимущество +4, +5, а мы это упускали. При счете 18:18, именно концовочные розыгрыши, мы не можем пока прибавить. Не хватает опыта, уверенности в себе. А у команд с топовым уровнем наоборот другая игра получается. Они настолько уверенны и сконцентрированы на этом участке. Мы пока только именно в начале сета имеем полную концентрацию, а потом небольшой провал. 


Алексей Ратуцкий, либеро «Строителя»:


– В третьей партии тренер от нас просил сделать хороший первый прием, когда подача не такая сильная. До этого много ошибались в первой и второй партиях на легких подачах, а потом соперник подавал намного сильнее. Из-за этого у нас появлялись проблемы. В третьей партии появилась защита. Начали добивать хорошие мячи, в защите играть. За счет этого выиграли партию. Настраиваемся на дальнейшую борьбу с «Факелом». Надо взять должок за матч в Новом Уренгое. Тогда игра у нас получилась не очень, длинный выезд был. Поэтому дома будем бороться. Хочу поблагодарить болельщиков, сегодня было круто.