Чемпионат России
Локомотив-СШОР
Новосибирск
2 3 (25:22 , 23:25 , 22:25 , 25:22 , 13:15 )
Кузбасс-2
Кемерово
Обзор матча

В первом домашнем матче сезона, который открыл второй тур чемпионата России Молодежной лиги, хозяева площадки сыграли со своим географическим и турнирным соседом – кемеровским «Кузбассом-2».


Стартовый состав «Локомотива-СШОР»: Борчиков, Бражнюк, Власов, Мурашко, Волков, Поталюк, Харитонов (л).


Стартовый состав «Кузбасса-2»: Закржевский, Рябцев, Поторочин, Ткаченко, Костров, Гендлер, Зинько (л).


Новосибирцы начали матч с небольшого преимущества, которое двумя эйсами подряд сокращает Егор Поторочин (3:5). Молодым «железнодорожникам» немного не хватает игрового тонуса и сыгранности, волейболисты достаточное время провели вне площадки. Роман Мурашко отличается подачей навылет, но следом попадает под кемеровский блок. Отыграться удается только Николаю Волкову, который вновь занял позицию доигровщика (8:12). Подобраться в счете новосибирцам удается благодаря одиночному блоку Романа Поталюка, вышедшего на игру в качестве центрального блокирующего, и ошибке Андрея Ткаченко в атаке (16:16). Борьбу за инициативу и нервные качели завершает Кирилл Власов, один в один закрывая Егора Поторочина (23:21), а точку в партии ошибкой на подаче ставит Илья Пыхов (25:22).


Вторая партия стартует уже с лидерства гостей, однако подача Николая Волкова и старания Мурашко в атаке восстанавливает баланс сил. Волков выдает серию из 5 подач подряд, которую прерывает тренерский перерыв Дениса Матусевича и уверенная атака Андрея Рябцева (6:4). После успешной подачи Власов забивает пайп, но Дмитрий Закржевский восстанавливает паритет (10:10). Игроки «Локомотива-СШОР» допускают много ошибок в приеме и кемеровчане обзаводятся комфортным преимуществом, которое до конца сета подопечным Вячеслава Кургузова сократить не удается (23:25).


Третья партия стартует с равенства (2:2), а затем под блок Ткаченко и Рябцева попадает Мурашко. Новосибирцы ищут варианты на выбитом приеме и блоком отличается уже Никита Борчиков, закрыв Закржевского. К первому отрезку на табло вновь ничья после длительного розыгрыша и отчаянной игры молодых «железнодорожников» в защите (8:8). Впервые выйти вперед «Локо-СШОР» удается после двух эйсов подряд от Юрия Бражнюка (12:10). Следом на подаче отличается Мурашко (16:12). Все усилия новосибирцев сходят на нет после эйса Рябцева и команде Вячеслава Кургузова приходится начинать всё сначала (16:16). Когда на табло загорается 17:19 наставник «Локомотива-СШОР» вынужден взять тайм-аут, а при 18:22 – второй. Победу в третьем сете «Кузбассу-2» приносит Дмитрий Закржевский (22:25).


Волейболисты из Кемерова продолжают владеть преимуществом и на старте четвертого сета (4:7). Поторочину не удается обыграть двойной новосибирский блок и счет сравнивается (7:7). Очередной рывок «+4» от «Кузбасса-2» юные «железнодорожники» не могут отыграть вплоть до выхода Власова на подачу – доигровщик выполняет эйс, и новосибирская команда оказывается на расстоянии вытянутой руки от соперника (15:16). Погоня продолжается и на подаче Романа Поталюка, который также подает навылет, но кемеровчане штампуют атаки первым темпом (19:20). Мурашко добивает до пола после длительного розыгрыша, а Бражнюк задерживается в зоне подачи (23:21). Игроки «Кузбасса-2» допускают две ошибки подряд и матч переходит на тай-брейк.


Пятая партия проходит в равной борьбе, 3:3 на табло сменяется 4:4, 5:5, затем – 6:6. Новосибирцам не всегда удается точно сыграть в защите, но команда продолжает сражаться в атаке. К смене сторон площадки «Кузбасс-2» впереди (6:8). Владислав Гендлер атакует по переходящему в центре сетки и увеличивает преимущество гостей (9:11). Мурашко выполняет эйс после тренерского перерыва «Локомотива-СШОР», но следом в атаке ошибается Власов (11:12). Мурашко бьется за каждый мяч, но Поталюк допускает промах на подаче и завершает матч не в пользу своей команды.


Самым результативным игроком матча стал Роман Мурашко, установивший личный рекорд – диагональный набрал 40 очков (6 из них на подаче и 2 – на блоке). У Кирилла Власова 13 очков (3 блока), у Николая Волкова – 11, на счету Юрия Бражнюка 10 очков. Игроки обеих команд организовали одинаковое количество блоков (по 14), но на подаче «Локомотив-СШОР» выглядел увереннее соперника (12 эйсов против 5 у «Кузбасса-2»).


Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Вячеслав Кургузов, главный тренер волейбольной команды «Локомотив-СШОР» (Новосибирск):

– Мы играли с эмоциями, хотели и могли победить. Но то ли груз ответственности в виде начала чемпионата, то ли первые игры в домашних стенах, нам не позволили это сделать. Когда играешь расслабленно, тогда больше получается, а когда не получается – эмоции выходят искусственными. Были игровые моменты, в которых мы не должны были проигрывать, не должны были сами давать сопернику легкие возможности. Результат разделили мы все, и он, увы, не в нашу пользу.


Роман Мурашко, диагональный волейбольной команды «Локомотив-СШОР» (Новосибирск):

– Сегодня проиграли концовки, сказалась несыгранность со связующим. Я с Никитой Борчиковым играл впервые. Да, мы долго не тренировались, но не могу сказать, что не хватило физической подготовки. Когда ты играешь с равной командой и тебе тяжело, вот тогда выигрывает либо мастерство, либо физика. В этот раз, наверное, испугались первых игр. «Кузбасс-2» стал играть чище, меньше допускать собственных ошибок. Но не думаю, что они выиграли – скорее мы проиграли.


Денис Матусевич, главный тренер волейбольной команды «Кузбасс-2» (Кемерово):

– Игра получилась интересная. Ввиду того, что у «Локомотива-СШОР» появились новые игроки, произошла ротация – команда не до конца сыгралась, а у нас все-таки на площадке был основной состав, более стабильный. Сегодня у нас просто было больше шансов на победу. Турнирную разницу даже не брали во внимание, мы держим в голове только одну задачу – побеждать в каждом матче.


Фото матча