Чемпионат России
Локомотив-2
Новосибирск
3 1 (25:22 , 25:23 , 19:25 , 25:20 )
Магнитка
Магнитогорск
Обзор матча

В первом матче третьего тура чемпионата России Высшей лиги «А» новосибирский «Локомотив-2» сыграл с «Магниткой» из Магнитогорска.


Стартовый состав «Локомотива-2»: Костадинов С., Бражнюк, Власов, Мурашко, Волков, Подколзин, Харитонов (л).

Стартовый состав «Магнитки»: Платаненков, Чивель, Ивлиев, Шатунов, Турченко, Жуков, Голубев/Меллис (л).


«Магнитка» с первых же минут матча обзаводится небольшим, но психологическим преимуществом (2:4). Новосибирцам удается догнать соперника с помощью серии подач связующего Слави Костадинова, который сравнивает счет (7:7). Магнитогорцы рискуют на подаче, но далеко не всегда команде удается сохранять стабильность в этом элементе. Эйсы Романа Мурашко, а затем и Кирилла Власова позволяют молодым «железнодорожникам» вновь подтянуться в счете и выйти вперед – ко второму игровому промежутку «Локомотив-2» ведет 16:14. Камбэк «Магнитки» останавливает Мурашко: диагональный «Локо» забивает из второй зоны сложнейший мяч, а затем находит блоком Владимира Чивеля. Точку в партии эффектной атакой ставит Юрий Бражнюк (25:22).


Чудеса защиты от обеих команд влияют на то, что в самом начале второго сета запускаются волейбольные качели. Чашу весов в сторону своей команды склоняет Денис Подколзин, забивая с передней линии. Костадинов атакует со второй передачи и вынуждает наставника «Магнитки» взять тайм-аут (13:8). На подаче Мурашко новосибирцы делают рывок «+4», пока Никита Венидиктов не отыгрывается от блока (17:9). Проблемы с приемом подстегивают магнитогорцев, гости стараются компенсировать свою игру уверенными действиями на блоке. В эту ловушку дважды попадает Николай Волков и его место на площадке занимает Даниил Клявзер. Тем временем, Венидиктов старательно достает каждый мяч в защите и добавляет эмоций своей команде. В этом порыве «Магнитка» едва не догоняет «Локо-2» (20:18). К концовке сета новосибирцы сохраняют преимущество в два очка и победу в партии команде Георги Петрова приносит первый темп от Дениса Подколзина.


Магнитогорцы переносят запредельный настрой со второй партии на третью и прикладывают максимум усилий, чтобы быть на шаг впереди соперника. Игроки «Локомотива-2» допускают много не вынужденных ошибок и Георги Петрову приходится взять два тренерский перерыва, чтобы взбодрить своих подопечных, но и это не помогает. Александр Костадинов допускает две ошибки подряд и партия отправляется «Магнитке».


К первому игровому отрезку «Локомотив-2» впереди (8:6), но гости догоняют и после скидки Филиппа Шатунова выходят вперед (10:11). Борьба за лидерство обостряется и в матче вновь начинаются волейбольные «качели», которые прерываются двумя ошибками подряд от Венидиктова (15:12). Затем тройной новосибирский блок отлавливает Венидиктова во второй зоне, а в четвертой подстерегает Болелова (18:14). До конца партии подопечные Георги Петрова сохраняют преимущество и одерживают первую победу в сезоне.


Самым результативным игроком матча стал Роман Мурашко – на счету диагонального 18 очков (по 3 на блоке и на подаче). Блокирующий Юрий Бражнюк набрал 14 очков, у доигровщика Кирилла Власова – 7, по 6 очков набрали капитан команды Денис Подколзин и связующий Слави Костадинов.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Георги Петров, главный тренер волейбольной команды «Локомотив-2» (Новосибирск):

– Я согласен с тем, что сегодня была очень важная игра. Мы впервые играли здесь как хозяева площадки в рамках Высшей лиги «А». Об этом же я сказал на собрании – зал обязывает нас стартовать хорошо. Я видел в глазах игроков боевой настрой. Несколько дней назад мы играли практически тем же составом в Молодежной лиге, сегодня добавились связующий Слави Костадинов и блокирующий Денис Подколзин – это кардинально изменило лицо нашей команды. Ребята выполнили основную задачу на игру – прижать соперника подачей. Всё, что выигрывал соперник, он выигрывал через свою игру в защите.


Я никогда не экспериментирую во время игр, я делаю это на тренировках. Кто доказывает, что может играть лучше – он играет. Сегодня у Николая Волкова не получилось влиться в ритм, это нормально. Вышел Даниил Клявзер с таким настроем, как будто играл в предыдущих матчах, без какого-либо стеснения. Это очень важно в психологическом плане, особенно с «Магниткой». Я очень хорошо знаю эту команду, в прошлом году мы уступили им в одном матче, а сегодня они не смогли показать свой уровень. Магнитогорцы молодые, но очень опытные. Меня порадовало, что на сегодняшний матч мы вышли как равные соперники.


Денис Подколзин, центральный блокирующий волейбольной команды «Локомотив-2» (Новосибирск):

– Мы могли сыграть лучше, позволяли себе сегодня ошибаться. Во второй партии рано расслабились, упустили большое преимущество. Это перешло в третью партию и в игру обратно уже не вернулись. «Магнитка» – хороший соперник, но мы хотим играть с соперниками ещё сильнее нас, чтобы расти. Хотим побеждать всех. У команды сейчас хорошее эмоциональное состояние, но в плане физики еще далеки от лучших кондиций. Даже тех, которые были у нас месяц назад.


Сергей Каюков, старший тренер волейбольного клуба «Магнитка» (Магнитогорск):

– У нас тоже было много больных, как и у вас. Сейчас у всех клубов, такая ситуация: кто лучше готов, тот и побеждает. Будем стараться играть лучше. Сегодня мы допустили много ошибок, поэтому такой результат на табло. Так получилось, что капитан и основной связующий, а также главный тренер покинули клуб. Может быть, команда получила стресс ещё и из-за этого. Где-то удача не улыбнулась, где-то физические и эмоциональные качества подвели.


Никита Венидиктов, диагональный волейбольного клуба «Магнитка» (Магнитогорск):

– Если честно, после поражения много слов нельзя найти. Проиграли сами. Ребята молодые, старались куражиться, но многое не получалось. Ключевым моментом стало количество наших ошибок на подаче. Мы очень много потеряли и практически никто из игроков до конца матча не смог найти свою. Отсюда и такой результат. Тяжело сказать, повлияли ли на нас перестановки в команде. Да, у нас ушел главный тренер, связующий и капитан. Так получилось, но мы не особо об этом думали. Готовясь к игре, старались просто двигаться дальше.

Фото матча