Обзор прессы

19 Декабря 2016 13:18

Кубок был так близко

Новосибирский «Локомотив» занял второе место в «Финале шести» Кубка России.
В ходе турнира новосибирцы встретились с одним из своих принципиальных соперников – «Белогорьем». В нынешнем сезоне эти команды уже играли в рамках чемпионата России, и «Локо» тогда не без труда, но победил – 3:2. Матч в рамках Кубка России получился у них напряжённым. Главный тренер сибиряков Пламен Константинов уже после игры отметил, что настрой у его игроков был запредельный. Важно, что команда не сломалась, когда в третьей партии уступила, хотя долгое время имела преимущество. В итоге «Локомотив» выиграл – 3:1 – и вышел в финал турнира.

В решающем матче за кубок соперником железнодорожников стал лидер текущего чемпионата, действующий чемпион страны и обладатель Кубка России казанский «Зенит». В этом сезоне команда из Казани пока не проиграла ни одного матча. Дважды «Зенит» встречался и с новосибирцами. Первый раз в чемпионате страны – тогда казанцы победили 3:0. Второй раз они тоже выиграли на предварительном этапе «Финала шести».

Поначалу показалось, что и в финальном матче за кубок страны «Зенит» выиграет всухую: уж очень мощно и слаженно действовали волейболисты казанского клуба. И ведь никак не скажешь, что «Локомотив» играл плохо – железнодорожники старались, цеплялись за мячи, но остановить соперников до поры до времени у них не получалось. Ситуация изменилась лишь в третьей партии. Блестящие действия сибиряков на приёме, отличная игра в атаке Сергея Савина и Николая Павлова, мощная подача Лукаша Дивиша заставили казанцев ошибаться. «Локо» взял третий сет и, казалось, набрал ход. Однако в четвёртой партии «Зенит» всё-таки сумел ещё прибавить, железнодорожникам же не хватило угля в топке, чтобы удержать набранный темп. В итоге четвёртая партия осталась за «Зенитом», который в третий раз подряд стал обладателем Кубка России.
– Мы провели хороший матч, но этого не хватило для победы, – рассказал американский легионер «Локомотива» Эрик Шоджи. – В целом нам удалось справиться с подачей одного из лидеров «Зенита» – Леона, который ещё раз доказал, что обладает одной из лучших подач в мире. В четвёртом сете он выдал несколько эйсов.

Несмотря на поражение в решающем матче «Финала шести», выступление в этом турнире «Локомотив» может занести себе в актив. Железнодорожники отлично проявили себя в сложных игровых моментах, показали, что у команды большой потенциал. В матчах чемпионата России они смогут его реализовать.