"Локомотив" уступил московскому "Динамо" в первом матче 1/4 финала Чемпионата России

11 Марта 2018

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч. 10 марта (суббота)

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 3:1 (25:20, 23:25, 26:24, 25:18)

Статистика матча

Видео матча

Фотогалерея на сайте ВК "Динамо" (Москва)

«Динамо»: Антипкин, Остапенко, Бережко, Щербинин, Круглов, Коой, Ермаков (л.)

«Локомотив»: Дивиш, Павлов, Смоляр, Савин, Экши, Куркаев, Мартынюк (л.)

Встреча в рамках четвертьфинала Чемпионата России между новосибирским "Локомотивом" и московским "Динамо" стала уже пятой в рамках текущего сезона – дважды клубы играли в чемпионате России, и еще дважды – в Лиге Чемпионов.

В начале первой партии на площадке равная борьба, выйти на два очка вперед новосибирцы смогли после двух эйсов подряд Павлова – 4:2. Однако, москвичи отыгрались и не позволили гостям развить успех. На первый технический тайм-аут лидерами с минимальным преимуществом ушли «железнодорожники» - 8:7. В середине сета «Локомотив» сделал рывок – 10:7, хорошо на блоке сыграл Савин, но динамовцы вновь сократили отрыв, и ко второму техническому перерыву лидировали уже они – 16:15 – после ошибки Экши на подаче. После тайм-аута хозяева смогли закрепить успех. Динамовцы быстро и мощно атаковали, заставляя раз за разом ошибаться новосибирцев. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут, но трехочковый перевес в пользу «Динамо» сохранялся вплоть до конца партии.

На подачах Экши гости успешно начали второй сет – 2:0. Москвичи, однако, выровняли игру, но лидерами на первый технический перерыв, как и в первом сете, ушли новосибирцы – 8:6. После перерыва эйс Антипкина вывел «Динамо» вперед – 9:8. Середина партии так же ознаменовалась равной борьбой, но ко второму техническому перерыву на подачах Савина «Локомотив» сделал рывок – 16:13, доигровщик гостей, к тому же, записал эйс на свой счет. После перерыва на площадке у «железнодорожников» вместо Павлова на площадке появился Жигалов, а хозяева вновь смогли сравнять счет. Но подопечные Пламена Константинова сдержали натиск «Динамо» и в концовке смогли превзойти москвичей: блок Смоляра, атака Савина – 23:20. Лишь Остапенко заставил понервничать новосибирских болельщиков, выбитый прием у гостей на его подаче и 23:22. Но «Локомотив», все же, смог отстоять сет.

По схожему сценарию проходит и стартовый отрезок третьего сета. Два эйса от Куркаева выводят новосибирцев вперед – 3:1, однако, динамовцы не только сравнивают счет, но и выходят вперед к первому техническому перерыву – 7:4 (уже Коой отличается "пушечной" подачей), а в середине сета развивают успех – 11:7. На площадке вместо Дивиша у гостей выходит Родичев. Ситуацию у новосибирцев принялся спасать Экши, на его подачах «Локомотив» сравнивает счет – 11:11, турецкий связующий «железнодорожников» исполняет эйс. На второй технический перерыв лидерами ушли так же новосибирцы – 16:15. В заключительной части партии шла абсолютно равная борьба, с обоюдными ошибками обеих команд. Первыми двойной сетбол получают москвичи, однако, сначала Коой отправляет мяч в сетку, а затем Ткачев выходит вместо Экши у гостей, и эта замена оправдывает себя, новосибирцы переводят игру на «больше-меньше». Вовремя взятый тайм-аут тренерским штабом «Динамо» сбивает подачу Савина, который допускает ошибку, а затем не забивает Родичев, и Антипкин ставит точку в напряженном сете, выводя свою команду вперед – 2:1.

Динамовцы с первых розыгрышей четвертого сета уходят вперед, неудержим у москвичей Коой – 6:1. Тренерский штаб «Локомотива» пытается внести коррективы заменами, но к первому техническому тайм-ауту разница в пять очков сохраняется в пользу «Динамо» - 8:3. В середине сета москвичи так же спокойно контролируют ситуацию на площадке, эйс от Антипкина – 12:6, атака Круглова – 14:8. В третьей части сета у новосибирцев выходит Лукьяненко и возвращается Дивиш, блок которого немного сокращает разницу в счете – 12:17. Однако, концовка партии проходит под диктовку команды Бориса Колчина, которые ведут – 22:16. Ошибкой на подаче Дивиш позволят хозяевам заработать матчбол, а герой сета для "Динамо" Коой со второй попытки завершает партию и матч.

Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 14 очков, 13 очков в активе Лукаша Дивиша, 11 очков набрал Ильяс Куркаев.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- В основном сегодняшний матч проиграли в атаке. Разница в 20 процентов в атаке между нашими волейболистами и динамовцами. Есть определенные причины этому, но мы будем их рассматривать не публично. Установки на матч выполнялись, но при такой разнице в атаке крайне сложно выиграть. В частности, именно по этой причине проиграли третью партию.

Николай Павлов, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Наверное, не получился прием в некоторых партиях и края не справились, в четвертой зоне больше. Игра была равная в первых трех сетах, а в четвертом случился провал на приеме. В концовке у «Динамо» все стало получаться, мячи проваливались и они дожали эту игру. Но у нас впереди еще будут игры и мы точно знаем, что простой жизни у «Динамо» не будет, мы дадим им бой. Легкой жизни у них не будет и мы обещаем, что сюда еще вернемся.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Это настоящий плей-офф, когда все дается с трудом. Очень рад, что ребята ни разу не опустили руки, в том числе во втором сете, когда нас соперник немного придавил. Все равно мы держали свой стиль. Надо отдать должное нашим нападающим, которые обыграли полностью соперника. В нападении у нас очень хороший процент, и это тоже заслуга принимающих и пасующего, Сергей сегодня хорошо тактически построил игру. Когда команда поднимает несколько мячей в защите, то получается совсем другой волейбол. Это домашняя игра, и мы обязаны выбивать соперника подачей. Добавим еще немного на блоке и пойдем дальше. Но это все-таки только начало – домашнюю площадку мы использовали, теперь надо смотреть вперед, попытаемся в Новосибирске показать такую же игру.

Плей-офф. 1/4 финала. Серии до 2-х побед (1-1-1)

Первые матч. Результаты:

"Зенит-Казань" (Казань) – "НОВА" (Новокуйбышевск) - 3:1 (30:28, 26:28, 25:18, 25:14)

"Белогорье" (Белгород) – "Кузбасс" (Кемерово) - 0:3 (22:25, 19:25, 25:27)

"Факел" (Новый Уренгой) – "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 (22:25, 19:25, 20:25)