"Локомотив" на тай-брейке уступил "НОВЕ"

8 Января 2019

Чемпионат России. Суперлига 2018-2019. 13-й тур. 8 января (вторник)

«НОВА» (Самарская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 3:2 (19:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

Статистика матча

Запись матча

«НОВА»: Моров, Жлоба, Ковалев, Козицын, Воронков, Ботин, Еремин (л.)

«Локомотив»: Апаликов, Смоляр, Бакун, Джизга, Ивович, Родичев, Мартынюк (л.)

Первую выездную игру нового года новосибирский «Локомотив» проводил против «НОВЫ» из Самарской области. И без того потерявшая своих лидеров «НОВА» проводила этот матч без блокирующего Сергея Бусела, который отправился в расположение сборной Белоруссии. Так же у самарцев травмирован Чеславс Свентицкис. У новосибирцев в итоговую заявку на матч не попал блокирующий Ильяс Куркаев.

В начале первой партии на площадке шла равная борьба, команды отвечали ошибкой на ошибку. Первый эйс в матче исполнил Константин Бакун – 8:6. Однако, развить успех новосибирцы не смогли, равный темп игры продолжался вплоть до середины сета. Разницу «плюс 2» гости держали практически всю партию. «НОВА» часто атаковала первым темпом, что позволяло подопечным Александра Горбаткова далеко не отпускать соперника – 19:17. В заключительной части сета «Локомотив» сделал рывок – 21:17, и тренерский штаб «НОВЫ» вынужден был взять первый перерыв. Но концовка осталась за подопечными Пламена Константинова, которые на подачах Павлова довели разницу до пяти очков – 24:19. Завершил сет подачей в аут Федор Воронков – 25:19.

Начало второй партии больше удалось «НОВЕ» - 2:0. Однако, гости счет не только сравняли, но и вышли вперед – 3:2 после атаки Смоляра. Впрочем, как и в первом  сете, «Локомотив» не развил успех. Во второй части партии «железнодорожники» удерживали разницу «плюс 2» - 13:11. У хозяев хорошую игру в атаке проводил Подребинкин, вышедший на замену Ковалеву. В третьей части сета гости вновь сделали  рывок – 21:17. И при таком же счете, как и в первой партии, главный тренер «НОВЫ» Александр Горбатков взял тайм-аут. Но это не дало особых результатов. 25:21 – вторая партия за новосибирцами.

Дебют третьего сета вновь остался за «НОВОЙ» - 2:0. И вновь «Локомотив» сравнял счет и выровнял игру. На этот раз первыми разницы «плюс 2» добились хозяева и  удерживали ее до середины партии – 8:6. Затем Ботин принес важные очки своей команде и увеличил разрыв в пользу самарцев – 10:6, вынудив главного тренера новосибирцев взять первый тайм-аут в этом матче. «Железнодорожники» пустились в погоню, но подопечные Александра Горбаткова продолжали вести в счете. 13:9 – после эйса Ботина, 15:11 – после точного удара Воронкова по линии. В заключительной части партии на площадку вместо Джизги вышел Шульгин. «Локомотив» сократил разницу в счете до минимума – 18:19, и уже перерыв был вынужден взять тренерский штаб «НОВЫ». Концовка партии получилась равной и напряженной. Самарцы вырвались на два очка вперед  -23:21 и удержали счет, доведя сет до победы – 25:22.

В начале четвертой партии на площадке вновь равная борьба. После эйса Подребинкина «НОВА» вырывается вперед – 7:4, и тренерский штаб «Локомотива» уже был вынужден взять перерыв. Однако, самарцы продолжали успешно играть на блоке и удерживать преимущество в счете – 13:9. В середине партии на подачах Апаликова новосибирцы смогли сравнять счете – 13:13. «НОВА», ближе к третьей части сета, вновь добилась разницы «плюс 3» - 18:15, которая держалась до концовки  - 19:16, в которой «железнодорожники» смогли свести разницу в счете до минимума – 19:20, 22:23. Но довести матч до победы в четвертом сете не смогли.

В пятом сете на площадке все та же равная борьба. Ошибка Бакуна, и блок Морова позволяют «НОВЕ» вырваться вперед – 8:6. Впрочем, после смены сторон «Локомотив» не только сравнял счет, но и вышел вперед – 10:9. В концовке партии подопечные Александра Горбаткова вернули себе потерянное преимущество – 13:11. Павлов подачей в аут принес самарцам матчбол – 14:12, «НОВА» с первой попытки завершила матч в свою пользу.

Лучшим по статистике стал Константин Бакун, набравший 33 очка, 20 очков в активе Марко Ивовича, 12 очков набрал Артем Смоляр, 11 - Алексей Родичев.

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова» (Самарская область):

- Прошло очень мало времени после последней игры, поэтому игроки очень тяжело входили в игровой тонус. В конце второй партии стало получше, хотя команда еще «стояла». В итоге по нарастающей всё пришло к такому результату. Сегодня удачно вышел на замену Подребинкин. Вот так рождаются новые звезды. У нас сейчас Воронков уже стал чувствовать, что может, и он уже начал доминировать над соперником, Подребинкин после этой игры, думаю, составит ему хорошую конкуренцию, потому что соперник сегодня у нас был очень высокого класса.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Мы сегодня упустили инициативу, а когда упускаешь инициативу с командой, которой нечего терять, нужно ее возвращать как можно раньше.  Мы должны были отреагировать на происходящее еще в четвертой партии, а не в пятой. В пятой мы вышли с дрожащими руками и ждали, что «Нова» проиграет сама, а соперник уже играл без давления, которое присутствовало в начале. У нас есть очень много определенных проблем, и такие ситуации только добавляют нам психологическое давление.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте - Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"