Кубок России-2018. Полуфинальный этап. Третий день

4 Ноября 2018

Кубок России-2018. Полуфинальный этап. 3 игровой день. 4 ноября. Новосибирск.

Фотогалерея игрового дня

"НОВА" (Самарская область) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:3 (23:25, 21:25, 25:23, 19:25)

Статистика матча

«НОВА»: Съемщиков, Бусел, Бирюков, Свентицкис, Воронков, Шкулявичус, Еремин (л.)

«Зенит»: Панков, Грозер, Камехо, Сафонов, Волков, Дивиш, Зеленков (л.)

В первом матче третьего игрового дня встречались «НОВА» из Самарской области и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Обе команды одержали по две победы, а у самарцев показатель по партиям даже был лучше – 6:0, против 6:1.

Первое место в группе решалось в последней игре Полуфинального этапа.

На подачах Владимира Съемщикова «НОВА» повела в начале первого сета – 2:0. «Зенит» счет сравнял, однако, самарцам вновь удалось вернуть двухочковое преимущество, 6:4 – поле эйса Воронкова. Но и это отставание подопечные Александра Климкина не только отыграли, но и вышли вперед – 8:6. Главный тренер «НОВЫ» Константин Брянский взял вынужденный перерыв, но после него Ореол Камехо подал навылет, а затем «Зенит» провел еще две результативные атаки – 11:6. В середине сета «Зенит» удерживал комфортное преимущество в четыре-пять очков. В концовке партии «НОВА» сравняла счет, 23:23 – после эйса капитана команды Съемщикова. В ключевых моментах, все-таки, сильнее оказались питерские волейболисты – 25:23.

В дебюте второй партии «Зенит» сразу ушел в отрыв на подачах Камехо – 8:3, а к середине сета преимущество подопечных Александра Климкина было уже двукратным – 14:7. «НОВА» смогла сократить отставание в счете в концовке – 19:22. Шкулявичус подал навылет, а главный тренер «Зенита» Александр Климкин взял тайм-аут, после которого питерцы довели партию до победы – 25:21.

В начале третьего сета «Зенит» вел с преимуществом в три очка, однако, «НОВА» смогла сравнять счет, а после эйса Бирюкова выйти вперед – 8:7. Во второй части партии на площадке шла равная борьба, а затем подопечным Константина Брянского удалось сделать рывок «плюс 3» - 13:10. «Зенит», уже не первый раз за матч, смог отыграться, а «НОВА» проявить характер. Эйсом Чес приносит сетбол своей команде (24:22), и со второй попытки самарцы сокращают отрыв в партиях.

После эйса Камехо на старте четвертой партии «Зенит» вел уже с двукратным преимуществом – 8:4. Но, по сценарию предыдущего сета, «НОВА» выравняла игру. Однако, питерцы не дали развить успех сопернику. Две подачи навылет Камехо в концовке почти сняли вопросы о победителе матча – 23:14. Бусел серией хороших подач немного сократил отставание в счете.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА» (Самарская область):

- Если говорить о сегодняшнем матче, то всегда приятно завершить турнир на приятной ноте, хорошей игрой. Зал нас поддерживал, что приятно. И ребята были настроены на борьбу. Да, хотелось бы показать более качественный волейбол, но не все у нас получалось, играли мы с перепадами. Возможно, сказалась усталость. Но матч, в любом случае, получился интересным.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

- Конечно, мы рады, что победили. Но концовки партий получились нервными, и над этим надо еще поработать. Ведя пять-шесть очков и позволять соперниками сравнивать счет – для нашего уровня недопустимо. В целом же я доволен, как провели полуфинал. Обошлись без тяжелых пятисетовых матчей. Так что – все хорошо.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Ярославич" (Ярославль) - 3:1 (25:18, 25:22, 22:25, 25:20)

Запись игры

«Локомотив»: Апаликов, Захаров, Джизга, Ивович, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

«Ярославич»: Белогорцев, Галимов, Воропаев, Тарасов, Мельников, Центалович, Еличев (л.)

«Локомотив», проиграв две встречи в трех партиях, лишился шансов побороться за выход в финальную стадию. Новосибирцы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками в заключительном матче Полуфинала.

В стартовом составе «Локомотива» на площадку вышли Николай Апаликов и Павел Захаров, на подачах которого хозяева сделали задел в четыре очка, но «Ярославич» смог свести разницу в счете до минимума – 6:7. Однако, «железнодорожники» в середине сета вернули себе потерянное преимущество, эйсами отметились Куркаев, Захаров и Родичев. В концовке хозяева довели разницу до шести очков.

В начале второго сета лидирует уже «Ярославич», эйс капитана команды Воропаева делает счет – 7:5. Постепенно хозяева игру выровняли, однако, ярославцы сохраняли преимущество в два очка до середины сета. Эйс Центаловича – 15:13. Лишь в заключительной части сета подопечные Пламена Константинова смогли переломить ход партии и довести ее до победы. Точку в сете поставил Тарасов, подачей в сетку.

До середины третьего сета на площадке шла равная борьба, «Ярославич» несколько раз выходил вперед на два очка, и несколько раз хозяева счет сравнивали. А в третьей части сета на подачах Ткачева вышли вперед – 19:16. Однако, «Ярославич» в напряженной концовке смог не только счет сравнять, но и выйти вперед и выиграть партию – 25:22.

После эйса Галимова «Ярославич» выходит вперед на два очка в начале четвертого сета – 4:2, а потом развивает свой успех – 10:4. «Локомотив» сравнял счет, и вновь в середине партии шла равная борьба. В заключительной части сета хозяева добились разницы «плюс 3» - 19:16, и, на этот раз, своего преимущества не упустили.

Лучшим по статистике в новосибирской команде стал Павел Захаров, набравший 18 очков, в "Ярославиче" 15 очков набрал Вячеслав Тарасов.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Матч с «Ярославичем» получился достаточно интересным, хотя турнирных задач ни мы, ни соперники уже не решали. У нас возможность провести на площадке больше времени получили те волейболисты, которые пока играли не так много. Так что эта встреча для «Локомотива» получилась полезной. Использовали её для того, чтобы поработать над взаимопониманием. Теперь будем настраиваться на матчи чемпионата России. Но забывать о том, что произошло на Кубке России тоже ни в коем случае нельзя. Ведь мы проиграли дома две ключевые игры. Обязательно нужно сделать выводы. И быстрее показать ту игру, к которой мы стремимся.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Ярославич» (Ярославль):

- Полуфинал Кубка России мы больше рассматривали как этап подготовки к матчам Суперлиги. Все-таки для нас важнее решить те задачи, которые поставлены перед нами руководством в чемпионате. Игра против «Локомотива» у нас получилась неплохая – у соперников в составе много волейболистов с громкими именами, но мы проявили характер и боролись.

Таким образом, в "Финале Четырех" Кубка России-2018 сыграют победители групп: "Зенит" (Санкт-Петербург), "Факел" (Новый Уренгой) и "Кузбасс" (Кемерово).